Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

次期大使 略歴

Artikel


イナ・レーペル(Ina LEPEL)
Botschafterin Lepel
Botschafterin Lepel© dpa


1962年4月18日 クックスハーフェン生まれ

言語 ドイツ語、英語、フランス語


2019年9月より
*次期駐日ドイツ連邦共和国大使
2017年5月 – 2019年8月
ドイツ外務省アジア・太平洋局長
2015年7月 – 2017年5月
駐パキスタン大使
2012年6月 – 2015年6月

外務省地球規模問題局長代理(国連安全保障理事会、非軍事危機予防、人道支援、テロ対策における国際協力)

2009年8月 – 2012年5月

外務省国連安全保障理事会担当課長

2006年7月 – 2009年7月
在パキスタン大使館次席
2002年 – 2006年
連邦首相府国際連合・地球規模問題課課長代理
2000年 – 2002年
外務省報道課事務官
1998年 – 2000年
在ニューヨーク国連ドイツ政府代表部政務担当官
1995年 – 1998年
在ジョージア大使館次席
1992年 – 1995年
外務省ウズベキスタン・タジキスタン・トルクメニスタン担当事務官
1990年 – 1992年
在タイ大使館文化・広報担当官
1988年 – 1990年
外務省上級職研修
1981年 – 1987年
キール大学、ボン大学、米国インディアナ大学ブルーミントン校にて経済学専攻
経済学修士号取得(インディアナ大学、ボン大学)


*既に日本に着任し、信任状の「真正な写し」の外務省への提出は済ませたものの、信任状を天皇陛下に捧呈していない大使


nach oben